logo

Conselho Municipal de Saúde de Fortaleza

Conselheiros Municipais

LISTA DE REPRESENTANTES DO CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE DE FORTALEZA – BIÊNIO 2019/2021

USUÁRIOS
Conselho de Saúde Regional I Titular: Zenilda Mesquita Lopes
Suplente: Wirton Batista de Paula
Conselho de Saúde Regional II Titular: José Milton Sales Lopes
Suplente: Aguardando Representante
Conselho de Saúde Regional III Titular: José Euclides da Silva
Suplente: Aguardando Representante
Conselho de Saúde Regional IV Titular: João Batista de Souza
Suplente: Antônio Luiz Mateus
Conselho de Saúde Regional V Titular: João Batista Gomes Leal
Suplente: Mario Anderson dos Santos Sousa
Conselho de Saúde Regional VI Titular: Francisco das Chagas Guilherme Sampaio
Suplente: Cícera Maria Silva
Portadores de Patologias Especiais e de Deficiências Físicas Titular: Francisca Cláudia Pinheiro de Holanda
Suplente: Aguardando Representante
Entidades Empresariais Titular: Ana Karine Farrapo dos Santos
Suplente: Tatiana Rocha Machado Fernandes
Entidades de Defesa dos Direitos das Mulheres Titular: Francileuda Rodrigues Soares
Suplente: Aguardando Representante
Conselhos Comunitários, Associações de Moradores ou Entidades Afins: Federação de Bairros e Favelas Titular: Ivanildo Batista de Andrade
Suplente: Antônio Marcos Gomes da Silva
Centrais Sindicais Titular: Maria Ozaneide de Paulo
Suplente: Hernesto Luz Cavalcante
Idosos e Aposentados Titular: Renata Kelly Lopes de Alcântara
Suplente: Márcia Correia Marques
REPRESENTANTES PRESTADORES DE SERVIÇO
Universidades (UNIFOR, UECE, UFC) Titular: Maria das Graças Barbosa Peixoto
Suplente: Mônica Cardoso Façanha
Entidades Filantrópicas Titular: Jimilly Mendonça Maciel Moreno
Suplente: Irla Silva Nogueira
Entidades Privadas Titular: Ibsen Pontes Moreira Pinto
Suplente: Arnaldo José Barros Wanderley
REPRESENTANTES DO GOVERNO
Secretaria Municipal de Saúde – SMS Titular: Ana Cristhina de Oliveira Brasil de Araújo
Suplente: Júlio Ramon Soares Oliveira
Secretaria do Meio Ambiente – SEUMA Titular: Juliana de Castro Mota
Suplente: Cláudia Maria Studart Norões Ellery
Instituto Dr. José Frota – IJF Titular: Maria Auxiliadora Cerdeira de Lima
Suplente: Marta Batista Landim
REPRESENTANTES DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE
Entidades dos Médicos Titular: Edmar Fernandes de Araújo Filho
Suplente: Francisco Alequy de Vasconcelos Filho
Entidades de Enfermagem Titular: Ana Paula Auriza de Lemos Silveira
Suplente: Renata Cavalcante Tavares
Entidades de Odontologia Titular: Raquel de Castro Alves Nepomuceno
Suplente: Valquíria Vieira Camurça
Entidades de Farmácia Titular: Carlos José Matos Franco
Suplente: Carlos Wangles Soares
Nível Superior Titular: Ana Karine Castelo Branco de Paula Gomes
Suplente: Daniel de Araújo Viana
Nível Médio Titular: Iranyr Maria Soares
Suplente: Luis Cláudio Celestino de Souza